Prix et récipiendaires

Chaque année, le Festival attribue six prix dans différentes catégories :
 
Le Grand Prix Hydro-Québec est octroyé au long métrage ayant obtenu la meilleure appréciation du public. Le vote s’effectue en secret et une moyenne pondérée détermine le gagnant de la faveur populaire. 
 
Le Prix Télébec est décerné au meilleur court ou moyen métrage par un jury régional sélectionné par les organisateurs du Festival. Ce prix, assorti d’une bourse de 1 000 $, est attribué selon une grille de critères préalablement établis.
 
Le Prix animé RNC MEDIA est décerné par le public au film d’animation le plus apprécié du public selon la même formule de vote que celle du Grand prix Hydro-Québec.
 
Le Prix Communications et société est décerné à un long métrage qui se distingue non seulement par ses qualités artistiques et cinématographiques mais aussi par son apport au progrès humain et à la reconnaissance de valeurs éthiques, sociales et spirituelles.
 
Pour le volet Espace Court, le Prix Télé-Québec est décerné par le public au meilleur film québécois. Ce prix est accompagné d’une bourse de 1 000 $.
 
La Bourse Relève Desjardins est décernée par un jury au meilleur court métrage réalisé par un étudiant du Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue ou de l’Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue. Ce prix est assorti d’une bourse de 1 000 $.


GRAND PRIX HYDRO-QUÉBEC

2016 Maudie de Aisling Walsh
2015 Brooklyn de John Crowley 
2014 Whiplash de Damien Chazelle
2013 Tot  altijd – Time of My Life de Nic Balthazar
2012 Le prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière
2011 Monsieur Lazhar de Philippe Falardeau
2010 Adem / Oxygène de Hans van Nuffel
2009 The over the hill band de Geoffrey Enthoven
2008 Trisomie 21 / Le défi Pérou de Lisette Marcotte
2007 Le bonheur d’Emma de Sven Taddicken
2006 Avril de Gérald Hustache-Mathieu et
Guide de la petite vengeance de Jean-François Pouliot
2005 Joyeux Noël de Christian Carion
2004 Villa paranoia de Erik Clausen
2003 Effroyables jardins de Jean Becker
2002 La turbulence des fluides de Manon Briand
2001 Italiensk for begyndere / Italien pour débutants de Lone Scherfig
2000 Shower de Zang Yang
1999 Souvenirs intimes de Jean Beaudin
1998 La vie est belle de Roberto Benigni
1997 Marius et Jeannette de Robert Guédiguian
1996 Le huitième jour de Jaco van Dormael
1995 L'enfant d'eau de Robert Ménard
1994 Vivre de Zhang Yimou
1993 Les fiancés de la tour Eiffel de Gilles Blais
1992 Le jardin d'Anna d'Alain Chartrand
1991 L'homme de rêve de Robert Ménard
1990 Princes in exile de Giles Walker
1989 Jésus de Montréal de Denys Arcand
1988 Salut Victor d'Anne-Claire Poirier
1987 Un zoo la nuit de Jean-Claude Lauzon
1986 Bach et Bottine d'André Melançon
1985 Rocking Silver d'Erik Clausen
1984 La guerre des tuques d'André Melançon
1983 Le goût de l'eau d'Orlow Seunke
 

PRIX TÉLÉBEC

2016 Stanley Vollant - de Compostelle à Kuujjuaq de Simon C. Vaillancourt - mention spéciale à Chinatown de Guillaume Cyr
2015 Père de Lotfi Achour - mention spéciale à La nuit autour de Benjamin Travade
2014 Toutes des connes de François Jaros
2013 Penny Dreadful de Shane Atkinson
2012 Curfew de Shawn Christensen
2011 L’accordeur d’Olivier Treiner
2010 Beast de Lars P. Arendt
2009 Léger problème de Hélène Florent
2008 Next Floor de Denis Villeneuve
2007 Salvador de Abdelatif Whidar
2006 Bawke de Hisham Zaman
2005 Un charter pour les étoiles de Philippe Levasseur
2004 7:35 de la mañana de Nacho Vigalondo
2003 Merci de Christine Rabette
2002 Tiro de gracia de Mario Mandujano et Jesus Ochoa
2001 Il parle avec les loups de Carlos Ferrand Zavala
2000 Echo de Frédéric Roullier-Gall
1999 Kuproquo de Jean-François Rivard
1998 No Problem/Pas de problèmes de Eva Colmers
1997 Ernst Og Lyset/Ernie et la lumière de Anders Thomas Jensen et Tomas Villum Jensen
1996 Thirty-five aside de Damien O'Donnell
1995 Yoidore Jirohachi de Tsukuru Imanishi
1994 Soyez naturelle de Harald Zwart
1993 Ménage de Pierre Salvadori
1992 L'année qui change la vie de Suzanne Guy
1991 67 bis, boulevard Lannes de Jean-Claude Labrecque
1990 Nuit d'Afrique de Catherine Martin
1989 L'humeur à l'humour de Nicole Giguère et Michèle Pérusse
1988 Sortie 234 de Michel Langlois
1987 L'homme qui plantait des arbres de Frédéric Bach
1986 Sonia de Paule Baillargeon
1985 Le film d'Ariane de Josée Beaudet
 

PRIX ANIMÉ RNC MEDIA

2016 Changeover de Mehdi Alibeygi
2015 Tigres à la queue leu leu de Benoit Chieux
2014 Histoire de bus de Tali
2013 Beerbug d’Ander Mendia
2012 Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar
2011 En la opera de Juan Pablo Zaramella (Mention spéciale à L’homme qui ne savait pas de Martin Tremblay et Berge Kasparian)
2010 Bob de Harry Fast et Jacob Frey
2009 The Happy Duckling de Gili Dolev
2008 Mia et le Migou de Jacques-Rémy Girerd
2007 Lapsus de Juan Pablo Zaramella
2006 Azur et Asmar de Michel Ocelot
2005 Wallace et Gromit : Le mystère du lapin-garou de Steve Box et Nick Park
2004 Pantoffelhelden de Suzanne Seidel
2003 Oïo de Simon Goulet
2002 Trim time de Gil Alkabetz
2001 The shark and the piano de Gabriele Pennacchioli
2000 Média de Pavel Koutsky
1999 Kirikou et la sorcière de Michel Ocelot
1998 Ludovic : une poupée dans la neige de Co Hoedeman
1997 Kot V Sapoghak/Le chat botté de Garry Bardine
1996 A close shave de Nick Park
1995 Pat & Mat - Kulecnik de Lubomir Benes
1994 L'anniversaire de Bob de Alison Snowden et David Fine
1993 The wrong trousers de Nick Park
1992 Adam de Peter Lord
1991 Luxo Jr in "Light & Heavy" and "Surprise" de John Lasseter et Andrew Stanton
1990 Eternity de Sheryl Sardina
1989 Juke-bar de Martin Barry
1988 The cat came back de Cordell Barker
 

PRIX COMMUNICATIONS ET SOCIÉTÉ

2016 Tuktuq de Robin Aubert
2015 Hôtel La Louisiane de Michel La Veaux 
2014 Geronimo de Tony Gatlif
2013 Offline de Peter Monsaert
2012 Tout ce que tu possèdes de Bernard Émond
2011 Monsieur Lazhar de Philippe Falardeau (mention spéciale à Une bouteille dans la mer de Gaza de Thierry Binisti)
2010 Des Hommes et des dieux de Xavier Beauvois
2009 La Donation de Bernard Émond
2008 Trisomie 21 / Le défi Pérou de Lisette Marcotte (mention spéciale à Papa à la chasse aux lagopèdes de Robert Morin)
2007 Michou d’Auber de Thomas Gilou et Messaoud Hattou
2006 Azur et Asmar de Michel Ocelot
2005 Joyeux Noël de Christian Carion
 

PRIX TÉLÉ-QUÉBEC – VOLET ESPACE COURT

2016 Une formalité de Pierre-Marc Drouin et Simon Lamarre-Ledoux
2015 Un roadtrip à l'envers de Pierre-Étienne Bordeleau 
2014 Petit frère de Rémi St-Michel
2013 Mémorable moi de Jean-François Asselin
2012 La faim de François Charette
2011 Life and Death of Yul Brynner de Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné
2010 La Guérison de Louis-Thomas Pelletier
2009 Danse macabre de Pedro Pires
2008 Chronos de Kristian Manchester
2007 Le petit terrorisme de Pierre-Mathieu Fortin
2006 Terreur au 3918 de Mathieu Fontaine
2005 Radio de Patrick Boivin
 

BOURSE RELÈVE DESJARDINS

2016 Octobre d'Alison Fortin, Samy Girard et Vicky Lavoie
2015 Vie et mort d'un objet usuel de Simon Descôteaux, Valentin Foch, Martin Laroche et Gabriel Tardif
2014 Contribution volontaire d'Hélène Théberge 
2013 Pour l’amour de la boxe de Marion Gasqui et Antoine Hache
2012 Lutherie sauvage d’Andréane Boulanger et Jean-François Perron
2011 Robin dans la lune de Martine Gauthier-Vallières, Christina Huard et Annie Roussel 
2010 Keep on trucking de Rémi Adam-Richer et Alex Beauchemin
2009 Chlorophylle de Valérie Gauron, Marika Jacob, Simon Lapierre, Qin Wang, Yun Wang, Yi Yang et Xiao-Xu Xhu
2008 Un pick-up à Rouyn – Carnet de voyage de Liu Ben de Julien Pierre Arsenault, Marika Jacob, Maude Labrecque-Denis, Simon Lapierre, David Marcotte, Jérémie Monderie-Larouche, Férdérick Pelletier et Jean-Robert Simard
 
 

NOS PARTENAIRES

  • Ville R-N
  • Bell Media
  • Tourisme A.-T.
  • Mine Richmont
  • Uqat
  • Indice bohémien
  • tvc9
  • Tc media
  • rnc
  • 24h
  • journal de montréal
  • air canada
  • quality inn
  • projecson
  • la depeche
  • sleeman
  • Deloitte.
  • LEBLEU
  • Impression Plus
  • Télé-Québec
  • Maheux
  • Gouvernement du Québec
  • Desjardins
  • Blais Industrie
  • Éléphant - mémoire du cinéma québécois
  • Énergie
  • Hydro-Québec
  • Téléfilm Canada
  • Télébec
  • Canal D
  • ARRQ
  • BAnQ
  • Cain Lamarre
  • CÉGEPAT
  • Communication Pomerleau
  • François GENDRON
  • Fonderie Horne
  • Guy BOURGEOIS
  • IGA extra
  • Luc BLANCHETTE